QUI quotidiano online. Registrazione Tribunale di Firenze n. 5935 del 27.09.2013
SAN MINIATO
Oggi 14° 
Domani 16° 
Un anno fa? Clicca qui
Qui News cuoio, Cronaca, Sport, Notizie Locali cuoio
domenica 23 febbraio 2020

Politica lunedì 26 maggio 2014 ore 19:00

Elezioni nel Comprensorio, tutti i nomi dei consiglieri eletti

Ecco l’elenco, comune per comune, di tutte le preferenze alle amministrative 2014 e i nuovi consigli comunali



COMPRENSORIO — Scrutini terminati e percentuali definite. Il Comprensorio ha scelto i suoi amministratori locali. Di seguito, tutte i nomi dei candidati sindaco e consiglieri comunali con il numero di preferenze prese alle elezioni di domenica 25 maggio.


SANTA CROCE SULL'ARNO
- Una lista di coalizione tra Pd, Sel Psi per il candidato Sindaco Giulia Deidda: Marco Baldacci 220, Alessandro Bellini 146, Elisa Bertelli 206, Daniele Bocciardi 184, Mariangela Bucci 281, Piero Conservi 147, Mohamed El Khaddar 73, Massimo Fornaciari 91, Rita Galli 83, Arianna Gisfredi 182, Silvia Mazzetti 160, Stefania Narducci 9, Mirco Pieragnoli 135, Alessio Silvestri 144, Giampiero Testai 208, Carla Zucchi 351.

- Una lista civica di coalizione tra Forza Italia, Fratelli d'ItaliaCentrodestra per Santa Croce, "Ricostruiamo Santa Croce e Staffoli" a sostegno del candidato sindaco Flavio Baldi Quirici Fulvia 227, Pagni Gustavo74, Rusconi Marco 237, Boldrini Sonia 68, Bascherini Paola 39, Bertini Emma 68, Bikai Rene Pascal 67, Castellani Antonio 97, Cavallini Maria Francesca 57, Colombini Lara 7, Lucci Laura 55, Meropini Antonella 189, Saglimbeni Serena 66, Salvadori Alessandro 131, Sequi Maurizio 50, Zocchi Daniela 68.

- Il M5S Santa Croce sostiene il candidato Luca Mazzantini: Bernacchi Marco 4, Cortesi Sonia 30, Fambrini Davide 1, Ferri Rossella 11, Giannoni Federico 6, Lami Cesare 70, Lepori Antonella 38, Marcori Dario 12, Meioli Paolo 16, Oliveri Vincenzo 82, Panicucci Sibilla 10, Panicucci Leonardo 7, Pieracci Alessandra 34, Santangelo Massimiliano 54, Testa Carmine 6. 

- In ultimo la lista civica "Cittadini in Comune Noi Adesso Santa Croce e Staffoli" a sostegno del candidato sindaco Maurizio Donati: Giada Masoni 12, Guglielmo Storti 28, Valerio Masoni 1, Claudio Giannini 3, Maurizio Vinci, Enzo Ninci, Gessica Calabrese 1, Irene Buggiani 9, Giovanni Mallia, Valter Primavera 2, Mariangela Biondi 1, Laura Rossetti, Fabrizio Pace 9,Tiziana Leoni 13, Vincenzo Mingo, Enrico Magnozzi.

________________

CASTELFRANCO DI SOTTO
- Il Pd con la lista #Castelfrancochecambia a sostegno del candidato sindaco Gabriele Toti: Piero Arzilli 47, Sandro Bagnoli 27, Antonio Bertoncini 101, David Boldrini 199, Chiara Bonciolini 209, Laura Fantozzi in Giannini 87,Ilaria Francalanci 49, Lorella Giuntoli 54, Federico Grossi 202, Veronica Maffei 112, Lida Merola in Ciardi 142, Giorgio Moretti 88, Giulio Nardinelli 255, Andrea Nelli 202, Tiziana Telleschi in Trambusti 75, Graziano Turini 322.

- Una lista civica di coalizione tra Ncd, Fratelli d'Italia e Udc riunita in "Comunità e Futuro" per Luigi Mola Sindaco: Paolo Costagli 13, Luigi Mezzi 51, Antonella Fontana 103,  Romano Bachini 50, Claudio Colombini 331, Paolo D'Addario 55, Glenda De Nisi 107, Anna Di Nato 2,  Mara Lo Verme 2, Tamara Matteucci 39, Renza Pagliuca 30, Elisabetta Panicucci 7, Umberto Parentini 5, Pier Paolo Rosini 3, Ranieri Torri 11,  Anna Vassallo 71.

- Castelfranco sopra a tutto è una lista civica di coalizione del centrodestra appoggiata da Forza Italia, Socialisti e Progetto Città, per il candidato sindaco Aurora Rossi: Claudia Michelini 81, Rosario Casillo 98, Vittorio Nuti 49, Rachele Di Saverio 65, David Ciampini 44, Giosafat Scaduto 228, Luana Novi 12, Emanuella Lo Muscio 16, Anna Mallozzi 84, Lorenzo Luongo 32, Monica Pagliai 38, Gianluca Banti 59, Giuliano Ceccanti 21, Davide Giuffrida 28, Gianpaolo Altini 46, Karin Sessa 43.

M5S Castelfranco sostiene Cristina De Monte: Marco Costagli 50, Monica Trassinelli 52, Angela Valentini 4, Barbara Corsi 41, Cristian Della Mercede 23, Marco Bartalucci 18, Lorenzo Bicci 7, Maria Paletta 28, Luca Tiralongo 15, Rossella Nuti 89, Giancarlo Zanessi 9, Domenico Sprio 43, Juri Bini3, Carlo Plubio 18, Luca Trassinelli 52. 
_____________________________

MONTOPOLI IN VALD'ARNO
- Il Partito Democratico sostiene il candidato Giovanni Capecchi. Ecco la lista dei consiglieri: Fabio Bartoli 150, Dario Bellofatto 86, Giulio Bonfanti 129, Chiara Cristiani 119, Marco Doni 74, Cristina Faraoni 60, Samuele Fiorentini 142, Loreno Freschi 107, Elena Gorini 75, Andrea Marino 86, Moira Moscillo 177, Marina Remorini 102, Jonathan Rimicci 144, Linda Vanni 177, Alessandro Varallo 85 e Cecilia Vitali 114.

- La lista civica Immagina Montopoli candida a sindaco Giuseppe Novino: Silvia Bartolommei 9, Alessio Bellofatto 5, Antonio Bianco , Colomba Calò 4, Monia Cavallini , Patrizia Conforti 4, Massimiliano Costagli 23, Pietro Maria Galliani 3, Giancarlo Giannetti 24, Angela Palagi 19, Riccardo Susini 10, Giovanna Testi 6, Andrea Tuccini 14

- La lista civica Progetto Insieme sostiene Damiano Carli: Etelbo Arzilli 45, Fabio Bartoli 15, Laura Bertini 81, Manilo Cresti 109, Gioele Di Gianni 98, Maurizio Francalanci 201, Adriana Gialdini 106, Giacomo Gronchi 225, Luca Matteoli 43, Andrea Telleschi 22, Lara Reali 65, Fabiano Terreni 75, Fabrizio Riccetti 46, Valeria Vanoni 30, Ilaria Rossi 33,  Maria Vanni 281. 

- Il M5S Montopoli sostiene Luca Potì: Alessandra Della Bella 1, Giorgio Bianchi 1, Marcello Ciulli 3, Giuseppe Nicosia 10, Rinaldo Rinaldi 36, Luca Pistolesi 8, Barbara Francalanci 37, Gianfranco Brancati 4, Paolo Vaglini 3, Eva Ciulli 8, Chiara Cioni 14, Erica Raffaelli 50, Juri Lio 33.
____________________

SAN MINIATO
Tre liste per il candidato sindaco Vittorio Gabbanini:
- Partito Democratico con Lucia Alessi 204, Sabrina Beconcini 84, Azzurra Bonaccorsi 278, Valentina Del Monte 127, Marzia Fattori 217, Michele Fiaschi 220, Vittorio Gasparri 481, Simone Giglioli 289, Giacomo Gozzini 389, Manola Guazzini 491, Francesco Lupi 334, Letizia Martinelli 103, Giacomo Pannocchia 122, Paolo Redditi 165, Chiara Rossi 498 e Alessio Spadoni 440.
- #sanminiatoviva con Filippo Lotti 76, Barbara Ciaschi 46, Emanuele Giaconi 42, Francesca Ruta 17, Andrea Lavecchia 42, Mattia Braghero 6, Denise de Spirito 5, Ilenia Falaschi 74, Paolo Gelli 18, Francesca Pascucci, Giuditta Palai 2, Giulia Quagli, Angela Surace 6, Rico Latini 4, Emilia Uccello 1, Hanane M’hanbar. 
- Riformisti per San Miniato con Mario Rossi 38, Biancalani Manuela 16, Brogi Elisa 23, Ramona Dinice 82, Marco Greco 110, Marco Pertici 15, Lucio Pizza 88, Giulia Profeti 55, Saverio Santalucia , Simone Telleschi 41, Valentino Terreni 33, Letizia Virga 2, Simone Viti 2. 

- Ecco la lista dei candidati di Immagina San Miniato per Laura Cavallini: Piero Bruschi 22, Sandra Mancini 11, Niccolò Tanzini 37, Grazia Campinoti 24, Renzo Ulivieri 42, Laura Danzini 14, Luca Priori 8, Beate Schnock 44, Gabriella Guerri 12, Mattia Mosconi 32, Elisabetta Ormani 5, Federico D'Agnello 23, Lucia Bambi 28, Alessandro Rossi 22, Piero Pistolesi 44, Anna Taddei 17. 

- La squadra di Valentino Giorgi dei Comunisti Uniti-Sinistra San Miniato: Fabio Corsi 27, Carlotta Bertini 14, Sergio Matteoli 5, Laura Rossi 18, Ervin Dorigo 2, Katia Quagli 18, David Poli 7, Patrizia Bavini 2, Giacomo Capobianco 4, Fabrizio Lazzeretti 6, Alessandro Signorini 5, Benedetta Chiesi 9, Roberto Donati 15, Fabiana Bochicchio 8, Andrea Baroni 10 e Giacomo Macaluso 11.

- Il M5S San Miniato sostiene il candidato Alessandro Niccoli: Elena Tanzi 54, Chiara Benvenuti 60, Roberto Bettin 3, Daniele Bocini 26, Mirko Fiaschi 17, Fabio Filomeni 30, Barbara Guerrieri 6, Roberto La Rocca 8, Rosa Lembo 23, Simone Martini 12, Marco Nannetti 18, Daniele Pertici 43, Daniele Pettinari 16, Pamela Savastano 31, Brando Scardigli 19, Alessio Scherillo 22. 

- Il Ncd San Miniato (lista costituita da una coalizione tra Forza Italia e Nuovo Centro Destra) sostiene il candidato Carlo Corsi: Roberto Ferraro 98, Elena Beretta 36, Carmelo Ancona 4, Araya Cintelli 8, Chiara Donati, Sandro Donati 2, Patrizia Ennas, Marco Granchi 4, Andrea Matteoli 2, Luca Matteoli, Marisa Musto, Giovanni Terenzi, Anna Maria Vadi 1; Forza Italia: Michele Altini 99, Carlo Bertini 17, Selene Bertini 12, Giuseppe Brunetto 1, Andrea Cioni 7, Nunzio Ditta 16, Lorella Giglioli 24, Fabrizia Guelfi, Michela Latini 27, Alessandro Palmas 11, Gerardo Pascale 27, Nadia Rizzo 30, Massimo Staccioli 1, Valentina Pennucci Stefanini , Barbara Torriti 23, Serena Zuffranieri 1. 

___________________________

FUCECCHIO

- Fabrica Comune Fucecchio che sostiene il candidato Emanuele Cripezzi: Calogero Alessi  79, Fania Biondi 29, Luca De Lorenzo 54, Monica Ferrari 21, Tea Buti 20, Giovanni Cartolano 6, Silvia Bicchi 40, Mario Risaliti 1, Elisabetta Annibali 6, Andrea De Santo 9, Cinzia Billeri 19 e Vasco Fabiani 7. A sostegno c'è anche la lista La Sinistra: Gianluca Donati 19, Maria Assunta Piccicuto 9, Massimo Bechi 2, Riccardo Cardellicchio 15, Fabrizia Bertelli 23, Cristian Sion 9, Ilaria Picchi 2, Daniele Minneci 11, Bettina Ferretti 5, Mario Bachini 23, Rugiada Bini 7, Federico Ciampalini 10, Fabrizio Bettarini 20, Emnuela Rodolao 1, Alessandro Grossi 4, Cristina Ferri 14.

Tre liste per il candidato sindaco Simone Testai
- "Cambiare davvero Fucecchio e Frazioni" che sostiene il candidato Simone TestaiFabio Calugi 226, David Baldanzi , Valeria Baronti 13, Luciano Brunelli 18, Greta Costagli 39, Saimir Dervishi 10, Jacopo Fogli 15, Giulia Liguori 14, Rachele Matteoni 51, Marco Niccoli 3, Alessio Pacini 5, Luca Scinto 3, Giuseppe Seminara 6, Lorenzo Sgherri 4 e Beatrice Tommasini 37.

- Forza Italia: Gabriele Genuino 55, Michela Alfani 8, Silvia Bosso 9, Rolando Buracchi 15, Ilaria Cipriano in Masoni 18, Stefano Ciurli 23, Francesca Dainelli in Tinacci 7, Enzo D'Anna 11, Andrea Frino 2, Emanuele Masoni 12, Sabrina Ramello 40, Lorella Salvini 22, Giuseppe Scarpati 2, Andrea Turini 15, Carmelo Vallelonga 32, Giuseppe Mainolfi 117. 

- Italia Unione di Centro: Marco Paoletti 3, Davide Pelagotti 17, Sara Innocenti 14, Antonio Bossa , Rossella Borrelli 2, Mirella Mentasti Mazzantini, Eleonora Simoncini, Mauro Biondi, Maria Teresa Bellucci in Mecatti, Federico Mecatti, Barbara Grassia in Bossa, Emmanuele Messeri, Francesco Guarino, Franco Neri, Matteo Bachini 9. 

- Il Pd candida a sindaco Alessio Spinelli: Alessio Sabatini 214, Ido Banti 285, Francesco Bonfantoni 477, Daniele Cei 154, Aurora Del Rosso 187, Fabio Gargani 390, Alessio Innocenti 179, Morena Manzi 141, Sabrina Mazzei 178, Marco Padovani 194, Irene Pagliaro 144, Romina Proietti 172, Fausto Romeo 220, Giulia Talini 286, Silvia Tarabugi 426 e Lorenzo Toni 304. A sostegno di Spinelli anche la lista "Idee e concretezza per Fucecchio": Alessandro Manetti 4, Massimo Soldaini 2, Francesco Del Gronchio 62, Lorenzo Puccinelli 68, Gianmarco Taddei 10, Lorenzo Mannini 17, Luca Lazzeri 2, Paolo Pampaloni 8, Francesca Vezzosi 16, Anna Mattaliano 32, Loredana Maiolo 17, Maria Canneri 13, Tania Caciagli 9, Laura Banti 27, Franca Menichetti 2 e Prya Harbans 3.

- Il Movimento 5 Stelle candida Lisa Giuggiolini: Mario Sainati 47 , Maria Compagnino 2, Federico Sgherri 23, Giovanni Rossi 8, Fabrizia Morelli 28, Simone Tognazzi 2, Massimo Camarlinghi 4, Giovanni Cecconi 19, Filomena Bencivenga 7, Andrea Taviani 15 e Giuseppina Morini 5.



Tag

Coronavirus: la mappa del contagio

Ultimi articoli Vedi tutti

Attualità

Sport

Cronaca

Cronaca